Женщины объединяются во время кризиса

30 декабря 2014 г.

Группа безработных женщин объединилась, чтобы продать товары ручной работы для заработка на жизнь во время экономического кризиса.

С доброй волей и предприимчивостью, "самоподдерживающаяся команда безработных женщин” была сформирована при поддержке Муниципалитета Никоссии и Многофункционального Фонда Polydynamo Kentro, под знамение программы правительства, названной "Внедрение Социальных Проектов на улицах".

Женщины делают и пекут свои собственные продукты, включая домашние конфеты и драгоценности ручной работы, и продают их на базарах. Они происходят из всех слоев общества, и они все говорят о положительных перспективах и опыте, который они получили от участия в проекте.

"Сначала, я была пессимистична. Изменение, которое я должна была пройти, было очень резким – не легко зарабатывать на жизнь с навыками, которые Вы никогда не использовали прежде. Но эта группа помогла мне очень, обеспечив побег из долгов и счетов”, рассказала женщина по имени Элени кипрскому Информационному агентству, добавив, что люди никогда не должны оставаться пассивными перед лицом трудности.

Элени была безработной с 2012 года, когда компания, в которой она работала секретарем, обанкротилась. Она теперь делает десерты для "самоподдерживающейся женской команды”, и в то время как она просила Гарантируемый Минимальный Доход, она не получила ответа еще от министерства труда.

Другая женщина в команде, Myroulla, работала больше десяти лет в крупнейшей компании, которая сократила штат и закрыла несколько отделений из-за кризиса.

Третья женщина, Елена, раньше арендовала небольшой магазин, где она продавала свои драгоценности ручной работы, но арендная плата была слишком высока и прибыль слишком низкой. Она благодарна правительству за бесплатное предоставление мест для группы женщин для обеспечения их работы. В то же время, она не прекратила искать занятость в другом месте.

Некоторые женщины в условиях кризиса идут работать в гостиницы и отели. Возьмем, например, гостиницу в городе Нягань, которая всегда рада гостям и предлагает комфортные условия проживания и размещения, а так же умеренные цены. В гостиницах женщины так же могут продавать приезжим и гостям продукты собственного изготовления.

Базары проводились 30 ноября, а так же 21 и 28 декабря в культурном центре "Myloi" в Kaimakli. На праздники команде женщин предоставили одно из небольших деревянных зданий на Кристмас-Авеню (Макариос III), чтобы продать их продукты.

Директор Многофункционального Фонда Никосии, Roula Georgopoulou, сказал, что роль муниципалитета заключается в поддержке программы "Внедрение Социальных Проектов на улицы" предоставив свои услуги и координируя усилия. Директор Фонда заявила, что есть надежды на обеспечение финансирования Европейского союза для проекта в новом году.

Согласно данным Статистического Агентства, в третьем квартале 2014 почти 32,000 из 70,000 безработных на Кипре (45 процентов) – женщины.

Все новости