Закрытие Cyprus Airways

12 января 2015 г.

Правительство выразило сожаление закрытии Cyprus Airways, уверяя, что будет обеспечена правительственная поддержка штата авиакомпании. "К сожалению, это было неизбежным результатом принимая во внимание все, что произошло за эти годы при правительстве, управлении и сотрудниках авиакомпании”, сообщил действующий Представитель правительства Викторас Пападопулос, спустя день после того, как правительство подтвердило конец работоспособности национального перевозчика республики. 

Прежде всего Викторас Пападопулос сказал, что незаконная государственная помощь, составляющая миллионы евро, предоставленная авиакомпании предыдущим правительством в 2012, без одобрения Европейской комиссии, была основной причиной, которая привела к закрытию авиакомпании. Он объяснил, что Комиссия сообщает, что Cyprus Airways должна возвратить деньги назад в государство, что при текущих экономических обстоятельствах невозможно. "Мы с большими усилиями пытались предотвратить закрытие авиакомпании, но, к сожалению, это не было возможно”, сказал он в своем обращении в Лимассоле, добавив, что правительство удостоверится, что все сотрудники получат все, что причитается им с точки зрения пенсии и предусмотрительных активов фонда.

Правительство купило имя и эмблему Cyprus Airways, объяснив и добавив, что будут приложены все усилия, чтобы основать новую частную кипрскую компанию. В пятницу вечером кипрский министр финансов Харрис Джорджиэдес объявил, что национальная авиакомпания Cyprus Airways остановит свои действия после решения Европейской комиссии, что компания должна заплатить €66 миллионов государственной помощи, которую компания получила в прошлом."Решение Европейской комиссии означает, что компания, как полагают большинство, не является активным экономическим предприятием и немедленно потеряет лицензию," сказал Министр финансов. ЕС сказал, что государственная помощь, предоставленная авиакомпании, была незаконно дана в нарушении инструкций ЕС. 

Сотрудники закрытой Cyprus Airways (CA) собираются устроить акцию протеста около Министерства финансов в понедельник с требованиями компенсаций после закрытия национальной авиакомпании на прошлой неделе. Союз пилотов острова будет также присутствовать в министерстве, чтобы показать их поддержку к бывшим коллегам. Протесты, как ожидается, начнутся в 12:00. Представители профсоюза рабочих обязались "не простаивать” и приложат все усилия, чтобы охранять рабочих и их семьи, "которые были выброшены на улицу”. Последний полет Cyprus Airways совершил в пятницу ночью, а в воскресенье пилоты авиакомпании управляли всеми самолетами по направлению Лондон, чтобы флот мог изменить название, регистрацию, цвет и флаг. Кипр теперь стал единственной страной в мире без национального перевозчика.

Комиссар по вопросам конкуренции ЕС Маргрете Вестэджер на прошлой неделе заявила, что у Cyprus Airways не было шанса остаться жизнеспособной компанией без длительных государственных субсидий, имея в виду деньги, выплаченные в 2012 и 2013 годах, поскольку часть пакета реструктуризации должна быть восстановлена. План реструктуризации был "основан на нереалистичных предположениях" сказа представитель Комиссии ЕС. По правилам ЕС компания может получить государственную помощь один раз в 10 лет, и авиакомпания была уже выручена в 2007. 

Все новости