Судьба парка Дасуди

20 марта 2015 г.

На недавнем выступлении научно-технической палаты Кипра (ЭТЕК) в очередной раз подняли дискуссию по поводу судьбы эвкалиптового парка Дасуди и пляжа в Лимассоле.

ЭТЕК выпустили с предложением об инициировании архитектурного конкурса на разработку генерального плана для области Дасуди.

"Палата полагает, что Дасуди, пожалуй, единственная набережная городского парка на Кипре, с особой ценностью в качестве публичного, открытого воздушного пространства местного и городского характера, с особыми качествами и уникальными экологическими элементами, имеющими особое значение для Лимассола в плане уникальности градостроительного характера в области истории и идентичности,” было заявлено в пресс-релизе ЭТЕК.

"Архитектурный конкурс объявлен с целью защиты и демонстрации этих характеристик и гарантии качества вмешательства и комплексного подхода в планировании, а так же гражданское участие в процедурах выбора тех, кто будет реализовывать проект (проектировщиков и строителей)”, говорится в заявлении.

ЭТЕК также пояснил, что любое вмешательство в этой зоне необходимо для поддержания и усиления внешнего дизайна общественного пространства, и модернизацию существующей инфраструктуры, а не создание новой инфраструктуры. Предложения палаты были представлены мэру Гермасойи, директору Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма и Департаменту лесного хозяйства.

Палата пришла к вмешательству после обсуждения вопроса в Комитете торговли, промышленности и экологии 17 февраля. В ходе обсуждения депутаты Лимассола приняли решение, что орган по управлению пляжа Дасуди передается от СТО муниципалитету Гермасойи. Кроме того, депутаты рекомендовали муниципалитету Гермасойи запустить проект "улучшения” в районе туристического продукта посредством "мягкого развития”.

Комментируя дискуссию ДИСИ депутат Андреас Михайлидис сказал, что депутаты пожелали району оставаться зеленой зоной и выразили поддержку усилиям групп граждан, добивающихся защиты окружающей среды района. АКЕЛ МП Костас Коста также отметил, что для организованных групп и граждан Лимассола пришлось бороться изо всех сил, чтобы спасти район от планов развития.

Дико МП Aggelos Вотсис высказал мнение, что в настоящее время есть две нерешенные проблемы: экологический аспект и управление областью, утверждая, что управление районом должно находиться в ведении муниципалитета Пафоса, а не в СТО. Технический директор Мариос Ханнидес также присутствовал на дискуссии, где он отметил, что орган, ответственный за управление Дасуди потребует политического решения.

Несмотря на заверения в том, что план развития в области будет устойчивым в области окружающей среды, группы граждан обеспокоены последствиями любого вмешательства в район. По словам Тревел.ру, есть уже как минимум две группы Facebook, посвященные деятельности против вмешательства в области: одно под названием "спасти район от развития” и другие "СОС. Спасти район от СТО планов”.

Многие местные жители чувствуют, что район является привлекательным в нынешнем виде как для местных жителей, так и для туристов и, что не требует никаких дополнительных разработок. Расположенный в самом сердце Гермасойи на главной улице Георгиу, район пляжа с голубым флагом в окружении зрелых эвкалиптовых деревьев. Это один из немногих пляжей в Лимассоле, который предлагает естественное затенение, что делает его идеальным местом для семей с детьми.

В этом же районе расположены ресторан с игровой зоной, которая была недавно обновлена, а также популярный пляжный бар. 

Все новости