Приоритет Кипрского урегулирования

17 сентября 2014 г.

Достижение урегулирования кипрского вопроса является более важным, чем когда-либо, сказал в понедельник новый британский Верховный комиссар Дамиан Родерик Тодд во время торжественной церемонии вручения верительных грамот.

Обращаясь к президенту Никосу Анастасиадесу, Тодд, который заменяит Мэтью Кидд, сказал, что урегулирование кипрской проблемы оставалось без внимания слишком долго.

"Я уже почувствовал разочарование Киприотов. Урегулирование в интересах Кипра и стран-соседей Кипра, в Европе и в регионе”, - сказал он, добавив, что Великобритания будет делать все возможное, чтобы помочь этому процессу.

Он также назвал отношения между Великобританией и Кипром уникальными.

"Наши отношения всегда были очень насыщенными и активными, не только на уровне правительств, но и в масштабах всего общества.”

Он упомянул, что многие британцы, построили или купили дома на Кипре, многие проводят отдых на острове, так же налажены образовательные и культурные связи.

"Отношения между Великобританией и Кипром являются приоритетными для обоих сторон в эти дни, и мы наблюдаем новую жизненную силу нашего партнерства”, - сказал он.

"Я уверен, что Соединенное Королевство и Кипр, работая совместно с партнерами, смогут решить стоящие перед нами проблемы, в том числе: региональная нестабильность; терроризм; охрана окружающей среды, развития, энергетической безопасности и преодоления последствий экономического кризиса”.

В последнее время особое внимание уделяется изучению английского языка. На сайте УчиЯзыки.ру собрано самое большое количество обучающего видео по английскому языку. С помощью данных видеоуроков дети разных возрастов смогут быстро овладеть английским. Все видеокурсы и обучающие материалы доступны для бесплатного скачивания, а некоторые можно заказать через интернет-магазины партнеров.

Отвечая, Анастасиадес сказал: "Беспрецедентные проблемы и непосредственные угрозы лежат на нас”.

Он сказал, что Кипр сотрудничает с Великобританией, чтобы совместно решать и асимметричные угрозы и решения гуманитарных кризисов, как показала практика правительства Британии в случае с Ираком и рассмотрение ситуации с Сирией прошлым летом.

"Кипр доказал свое обязательство в общих усилиях борьбы с терроризмом, распространением ядерного оружия и торговлей незаконным оружием, а так же установлению коллективной безопасности, региональной стабильности и мира”, - сказал Анастасиадес.

Он сказал, что визит государственного секретаря Великобритании по вопросам обороны Майкла Фаллона в августе было свидетельством активизации стратегического сотрудничества в области обороны между Кипром и Великобританией.

"Мы, безусловно, готовы и дальше вести сотрудничество с Великобританией”, - сказал президент.

Новый датский посол, Метте Кнудсен, и новый испанский посол, Анхель Лоссада Торрес-Кеведо, также представили вчера верительные грамоты президенту.

Все новости