Поток российских туристов снизился

5 марта 2015 г.

Количество российских туристов, посетивших Кипр, упала на 40% в этом году по сравнению с 2014 годом, сообщил исполнительный председатель одного из крупнейших гостиничных сетей Кипра.

Россияне начали отдыхать на острове после падения Советского Союза. Туристов привлекает солнце круглый год, песчаные пляжи и курорты, которые стремятся удовлетворить их потребности.

Но количество российских туристов начало падать в конце прошлого года после того, как рубль потерял почти половину своей стоимости из-за снижения цен на нефть, стагнации экономического роста и западных санкций за роль Москвы в Украине. В связи с этими событиями все больше россиян стало посещать курорты Краснодарского края. Особенная заинтересованность у туристов проявляется  к отелям с бассейнами. Например, пансионат "Тиздар" предлагает к услугам отдыхающих бассейн в Темрюке. Бассейн пользуется спросом из-за подогрева воды и отдыхающие могут пользоваться им в любое время года. 

Тенденция снижения количества туристов из России, похоже, будет продолжаться в течение всего 2015 года.
"Последствия кризиса в России станут главным отрицательным моментом для отельеров на Кипре, особенно для тех, чья деятельность существенно зависит от российского рынка”, - сказал Спирос Караолис, исполнительный председатель компании KANIKA Group.

"Основные причины, которые уменьшают покупательную способность российских путешественников - девальвация валют и экономическая ситуация", - добавил он.

Количество российских туристов сократилось с сентября до конца года по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году, несмотря на прогнозы роста в начале года, сказал Караолис.

Он также ожидает снижение числа шведских туристов в 2015 году.

"К сожалению, мы не считаем, что это снижение может быть заменено на другие рынки, даже если рост туристов из других стран может быть увеличено”, - добавил он.

Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Георгий Lakkotrypis выступил на кипрской ежегодной конференции гостиничной Ассоциации в Никосии на прошлой неделе, заявив, что доходы от туризма упали во второй половине 2014 года, выделив, что туризм приобрел "уязвимый, чувствительный и переменчивый” характер.

Кипр привлек 2,4 миллиона туристов в прошлом году, по данным кипрской статистической службы Cystat. Этот показатель остается выше двух миллионов, начиная с 1997 года, и составил 11,5% доходов ВВП в 2013 году.

636,759 российских туристов посетили на остров в 2014 году, но количество визитов снизилось в среднем на 20,8% по сравнению с прошлым годом с сентября по декабрь.

Это самый большой спад с 2009 года, когда последствия мирового финансового кризиса сократили количество российских посетителей за год на 17,8%.

KANIKA является владельцем отеля Alexander the Great Beach Hotel в Пафосе, отеля Elias Beach Hotel в Лимассоле, и the Olympic Bay Hotel and Olympic Lagoon Resort в городе Айя-Напа.

Она планирует открыть отель Olympic Lagoon Resort в Пафосе в этом году, и начать строительство ультра-роскошного пятизвездочного отеля в городе в конце 2015 года, планируя завершить строительство в 2017 году.

Сеть отелей Караолиса не так сильно зависит от русских туристов, как другие гостиничные сети, и у нее есть шанс избежать худших последствий кризиса.

"Мы уже приняли меры с октября прошлого года для решения вопроса по увеличению продаж путевок в отели KANIKA Hotels & Resorts на других рынках”, - сказал он.

Lakkotrypis на этой неделе заявил, что развитие туризма будет формировать большую часть туристов после визита Президента Никоса Анастасиадеса в Москву.

"Наше намерение состоит в том, чтобы встретиться с крупнейшими авиаперевозчиками на Кипр, а также с крупнейшими тур-операторами, чтобы ограничить возможные убытки от российского рынка туризма в 2015 году,” - сказал Lakkotrypis.

Кипр стремится привлечь инвестиции для модернизации инфраструктуры туризма.

Комплекс роскошных квартир и причалов для яхт Limassol Marina открылся в 2013 году, и египетский инвестор Нагиб Савирис сказал в январе, что он потратит 220 миллионов евро на строительство аналогичного комплекса в Айя-Напе. Работы по новому проекту планируется начать в 2015 году и потратить три года на воплощение проекта.

Кроме того, Совет Министров одобрил законопроект, позволяющий разработку первого в истории курорта казино на острове Кипр.

Тринадцать операторов пока выразили заинтересованность в выполнении проекта, который по оценкам будет стоить около полумиллиарда евро.
"Мы должны искать пути для привлечения туристов из других стран с высокими доходами и классифицировать Кипр как один из наиболее привлекательных и конкурентоспособных направлений по всему миру,” - сказал Караолис.

Все новости