Планирование Диснейленда на Кипре

18 сентября 2014 г.

Как сообщила пресса во вторник, появились планы создать гигантский тематический парк на Кипре.

Согласно отчетам, ‘Gifa land project" описывается как "версия Диснейленда”, будет располагаться на более чем 100 000 квадратных метров к востоку от северной части Никосии. Проект был представлен "властями развития" и может создать около 300 рабочих мест, говорится в сообщении.

Компания, разработавшая проект, Gifa Holding, сказала, что теперь ждут решения турецко-кипрской администрации для выделения земельного участка.

Беркэн Мустафа Токер, глава Турецко-Кипрского инвестиционного агентства (YAGA), подтвердил, что они получили заявление от фирмы и что ведутся переговоры с министерством внутренних дел.

"Предприятие попросило большой земельный участок”, - сказал он, добавив, что не легко найти сотни квадратных метров земель в районе Эрджан (Tymbou) аэропорта, который в собственности "государства".

Токер сказал, что они сейчас на стадии поиска альтернативного расположения.

Проект предусматривает парк с единовременной платой за вход, с горками и аттракционами, колесом обозрения и американскими горками.

Инженер компании Gifa Holding сказал, что проект будет стоить сотни миллионов долларов и будет построен итальянскими, немецкими и турецкими фирмами.

Он сказал, что на 80 процентов план проекта завершен, и, что фирма просто в ожидании "правительства".

Все новости