Исследование углеводорода на Кипре

25 сентября 2014 г.

Исследование углеводорода продолжится несмотря на возражения Турции, сказал в среду министр иностранных дел Айоэннис Кэзуайдс, предупредив, что потенциальное возражение несовместимо с усилиями воссоединения острова.

Его прокомментировали в Нью-Йорке, что разведка природного газа от имени итальянско-корейского консорциума ENI-KOGAS будет внутри исключительной экономической зоны Кипра.

Кэзуайдс сказал, что ситуация находится под пристальным вниманием и соответствующие дипломатические шаги были сделаны. Министр подчеркнул, что исследование продолжится как запланировано.

Кэзуайдс сказал, что Кипр углубил дипломатический уровень к странам, которые имеют влияние, "чтобы предотвратить действия, которые будут недопустимы и несовместимы с продолжением переговоров”.

Saipem 10000 достиг области Onasagoras в блоке девять во вторник, чтобы сделать первую скважину.

В то же время ловля рыбы становится лучшим увлечением мужчин. Ну а самые лучшие рыбные места, как считают многие, находятся в Белоруссии - это и Нарочанский национальный парк, и Чигиринское водохранилище, и Браславские озера, и река Неман, и Вилейское водохранилище. Летняя рыбалка в беларуси является наиболее востребованной из-за комфортных условий для ловли. Но и зимняя рыбалка так же хороша, так как именно в этот период года можно выловить крупную рыбу весом до 25 кг.

У ENI-KOGAS есть доступы к Блокам 2, 3 и 9 – по контракту они обязаны пробурить четыре скважины, хотя имеют право пробурить до шести скважин, в зависимости от результатов исследований.

Турция, которая поддерживает непризнанное Турецко-Кипрское государств на севере, оспаривает право республики на исследование моря на юге и юго-востоке острова, которые богаты запасами газа. И тем самым несколько раз посылала военные корабли в этот район. Кипр говорит, что море - часть его собственной оффшорной области.

Министр энергетики Йоргос Лэккотрипис в четверг утром прибудет на консорциальное судно Saipem 10000  и останется на борту, пока контакт с морским дном не будет установлен, т.е. пока не начнется бурение.

Бурение на такой глубине, как ожидается, займет около 80 дней. После этого консорциум будет обрабатывать данные и тогда будет более ясная картина результатов бурения.

Республика Кипр, между тем, была заверена США, что Турция не будет вмешиваться в процесс.


Все новости