Экономика демонстрирует признаки стабильности в долгосрочной перспективе

3 марта 2015 г.

Макроэкономические перспективы Кипра показывают признаки стабилизации несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, в соответствии с техническим документом Европейской комиссии.

В докладе говорится, что рецессия постепенно теряет обороты и реальный валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 2,4% в 2014 году, что значительно меньше в сравнении с предыдущим годом, когда падение составило 5.4%.

"В 2015 и 2016 годах, прогнозируется рост благодаря снижению цен на энергоносители”, - говорится в докладе.

"Негативные риски остаются, однако, в частности, из-за потенциально более длительного периода восстановления кредитного спроса и ухудшением экономической ситуации в России”.

Необходимость бюджетной консолидации остались, и там тоже была "настоятельная необходимость наращивать усилия структурных реформ, в частности, в области государственного управления, приватизации, здравоохранения, если будет достигнут прогресс к концу программы в марте 2016 года.”

Хотя достигнут прогресс на различных фронтах, в соответствии с программой обусловленности в некоторых фискальных и структурных реформах все зависит от графика.

Прогресс был достигнут, в частности, с принятием реформы системы социального обеспечения, принятие среднесрочной стратегии управления долгом и оценки рисков государственных гарантий, а также на международное сотрудничество в налоговой сфере, которые могли бы переломить негативные рейтинг глобального форума.

Меры по содействию занятости и смягчению негативных социальных последствий безработицы были частично реализованы, хотя и медленными темпами.

Банковский сектор постепенно стабилизировался, но "слишком” высокий уровень невозвратов должен быть рассмотрен.

Это "будет играть ключевую роль в восстановлении посреднических функций банка и тем самым поддержит рост инвестиций.”

Банк реструктуризации этих кредитов был очень медленным, говорится в документе, выделив, что две важные меры, которые могли бы помочь в этом отношении - выкупа и несостоятельностью, - еще не были реализованы.

"Эти две правовые рамки, необходимые для создания стимулов как для заемщиков, так и кредиторов договорились о реструктуризации долга.”

Несмотря на неустойчивость, сейф для оттока ликвидности банка буферов непрерывно улучшается с начала 2015 года.

Отток депозита начал стабилизироваться в четвертом квартале 2014 года, и, в частности, после оглашения результатов Европейского центрального банка.

Все новости