Состязания по гребле вокруг о. Гиронисос

19 июня 2015 г.

Состязания по гребле вокруг о. Гиронисос в Пафосе находится на стадии реализации

Данная гонка проводится для того, чтобы отпраздновать 25-летие раскопок студентами Нью-Йоркского университета в экспедиции по о. Гиронисос во главе с профессором Джоан Бретон Коннелли. Стоит отметить, что Гиронисос представляет собой небольшой остров у берегов Пафоса. 

Гонка, которая стартует в полдень, будет включать десятки небольших парусных лодок и организуется совместно с Международным Парусным клубом Пафоса. Кит Уайтхаус, который является членом данного яхт-клуба, говорит, что гонка должна стать ярким ежегодным событием. Гонка открыта для всех матросов, а победившей лодке представится одно из произведений искусства, найденное на острове. Кроме этого, будут и другие призы. Награждение состоится на пляже в кафе Mandoulis в 3 часа дня. 

По данным Департамента древностей, на острове было обнаружено множество всевозможных находок.
В последнее время было найдено много столовых элементов, а именно:: питьевых чашек, мисок, кувшинов, тарелок и т. д. Также вдоль южного края острова было найдено множество больших пифосов, которые уже ранее обнаруживались в этом месте. Они, вероятно, были использованы для сбора дождевой воды. 

В отделе древностей говорят, что все эти находки являются доказательством того, насколько была повреждена исходная поверхность острова эрозией от ветра и моря, что подорвало скалы и вызвало большое разрушение по всему периметру острова.

Гиронисос или же «Святой остров» является древним местом, о котором еще упоминалось в писаниях поэта и философа Плиния. Он упоминает об острове под названием «Hiera» близ Пафоса в западной части Кипра. Остров был довольно-таки неподходящим для жизни. Ведь всех его посетителей сносило течением в скалы, и здесь нет никакого природного источника питьевой воды. Это означает, что остров остался почти нетронутым с византийских времен

Ожидается, что путем привлечения внимание общественности к раскопкам, мы сможем изучить немного больше необычной истории острова.

Все новости