Переименование аэропорта Пафос

23 июня 2015 г.

Процедура переименования будет обсуждаться на заседании совета в понедельник вечером.

Если приобретать авиабилеты заранее, то можно сэкономить значительную сумму денежных средств. Купить авиабилеты в Пафос, Ларнаку или в любую другую точку мира можно с помощью онлайн сервиса бронирования. Этот сервис позволяет подобрать дешевые авиабилеты быстро и просто. Если вы хотите сэкономить на авиабилетах, то воспользуйтесь услугами сервиса.

Ассоциация туристических предприятий Кипра (STEK), представляющая 4-х и 5-ти звездочные отели, внесла предложение о переименовании обоих аэропортов острова в честь символов регионов, где они находятся.

Ассоциация предложила переименовать Международный аэропорт Пафос в международный аэропорт Афродиты, а аэропорт Ларнаки - в международный аэропорт Зенон, соответственно.

Афродита, богиня любви, родилась и вышла, по легенде, у Петра-ту-Ромиу в Пафосе, и город стал символом поклонения богине в античном мире.

Зенон Китийский (теперь Ларнака) был греческий мыслитель, основатель Стоической школы философии, ставшей процветающей. Так же он преподавал в Афинах около 300 г. до н.э.

Пресс-секретарь STEK сообщила, что намерения появились еще 10 лет назад, однако наилучшее время для переименования наступило именно сейчас. Это поможет улучшить туристическую привлекательность Кипра. А закончить переименование планируется перед знаменательным событием - "Пафос - Культурная столица Европы 2017".

Она сказала: "Мы (STEK) верим, что этот шаг поспособствует общим усилиям в развитии нашего исторического и культурного разнообразия, а так же (причем бесплатно) - в продвижении Кипра как региона качественного туризма".

STEK представляет собой группу известных отелей и туристических фирм по всему Кипру, которые объединены целью развивать качественный туристический сервис, отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что изменение названия аэропорта Ларнака на "Зенон" показывает, что Кипр подарил миру великого философа-стоика, который повлиял на целое философское движение, доминировавшее в эллинистический период вплоть до римской эпохи.

Точно так же она сказала и про то, что название "Афродита" для Пафоса было выбрано с целью подчеркнуть, что богиня любви и красоты, как описано в греческой мифологии, родилась на Кипре.

По словам пресс-секретаря, предложение STEK было положительно встречено различными политическими партиями, министрами, членами парламента, мэрами, акционерами туристических компаний и президентом Hermes Airports.

Тем не менее, с этим согласны не все. Член совета аэропорта Пафос, пожелавший остаться неназванным, заявил в преддверии обсуждения в понедельник, что если имя Зенон для Ларнаки подходит, так как он был известным философом, то для Пафоса можно придумать что-то более соответствующее.

"Имя Афродиты я считаю неплохим, т.к. оно часто используется в Пафосе, однако мы слышим его слишком часто, и я не большой сторонник такого переименовывания. Может быть, что-нибудь более подходящее, вроде Кинир, который был королем и основателем Пафоса".

Он добавил: "Аэропорт - это зеркало страны и ворота в нее. У многих стран, как, например, Греция и Америка, аэропорты названы особыми именами. И, хоть это и не столь значимое дело, оно важно, и поэтому мы не должны спешить при выборе имени".

Он отметил, что поднимет этот вопрос на следующем собрании совета.

Все новости