Отрицательные стороны туризма на Кипре

25 июня 2015 г.

Гостиницы на Кипре производят около 1,8 кг отходов на одного клиента в сутки, а также расход воды на каждого гостя за ночь составлял 340 литров в 2013 году, согласно недавно изданному экспериментальному исследованию воздействия на окружающую среду, касающемуся туризма на острове. 

Данные от гостиниц показали, что в среднем гостиницы производят 1,8 кг отходов на одного клиента, что превышает средний уровень генерации отходов одного киприота за день - 1,4 кг.

Хотя отходы, образующиеся от одного гостя отеля, незначительно выше показателей отходов местных жителей острова, исследование показало, что 25 кг отходов в сутки на одного клиента касается предоставления разных услуг непосредственно от гостиниц.

В среднем 8 гостиниц тратили около 340 литров воды в сутки на 1 клиента в 2013 году. "Хотя это меньше, чем 400 литров в сутки на одного клиента (согласно нормам туристической компании TUI Group), все равно показатели высокие относительно генерации отходов 1 гражданина Кипра - 264 литра в сутки," говорится в докладе.

"Мы все понимаем, что туризм оказывает глубокое воздействие на курортные зоны. Мы знаем, что туризм приносит экономические и фискальные льготы в виде прибыли, рабочих мест и налоговых поступлений, в то же время он влияет на людей и окружающую среду как положительно, так и отрицательно," сказал Салли Фелтон, руководитель Travel Foundation.

"Тем не менее, это поразительно, как много мы не знаем о влиянии туризма в масштабном плане. Хотя мы провели колоссальную работу по определению различных последствий влияния туризма, очень мало уделили внимания на то, могут ли эти последствия быть измерены, оценены и сопоставлены."

Информация, полученная в ходе экспериментального исследования также предназначена для обеспечения понимания того, как все части туристического сектора могут взаимодействовать между собой, что несомненно приведет к более устойчивой форме туризма. 

Анализ также показал, что только 37% продовольствия и напитков, купленных гостиницами, производят на Кипре. Для сравнения, согласно данным государственной статистики, в среднем 71% покупок из сельскохозяйственного сектора по предприятиям пищевой промышленности, производства напитков и табачной промышленности пришли от поставщиков Кипра. "Это говорит о том, что источники закупок продуктов питания и напитков гостиниц пропорционально меньшие относительно закупок производителей Кипра в среднем по стране", говорится в докладе. 

Кроме того плата налогов также разнится между жителями острова и гостиницами. Так за 1 евро владельцы отелей платят косвенный налог в размере €0,27, а жители Кипра - €0,33.

В то время, как поисковое исследование конкретно не изучило потенциальную роль правительства в улучшении влияния сектора туризма, было выявлено ряд областей, в которых либо правительство Кипра, либо муниципалитеты могли бы потенциально лучше взаимодействовать с туроператорами для повышения положительного воздействия туризма и уменьшения негативных последствий.

Что касается Украины, то туризм процветает в этой стране. Незабываемые туры по украине предлагает компания Туристический Клуб. На Ваш выбор представлены и романтические каникулы для влюбленных, и оздоровительный отдых для всей семьи, и экскурсионные программы по живописным местам. Вы получите массу эмоций, посетив Украину!

Все новости