Новые часы работы магазинов

7 мая 2015 г.

В среду продолжились разногласиями между туроператорами и депутаты из-за внедрения новых часов работы магазинов.

Большие супермаркеты и торговые центры будут вынуждены закрываться по воскресеньям согласно новому проекту, предложенному парламенту, который получает огромную поддержку от оппозиционных партий.

До сих пор магазины имели право работать по воскресеньям на основании министерского указа, который был принят в 2013 году и продлевался несколько раз. Срок действия указа истекает 14 мая по итогам голосования, которое прошло в середине марта.

Министр труда Зета Emilianidou выступает за то, чтобы позволить магазинам работать сверхурочно, включая выходные. Он выступил в понедельник, что закон от оппозиции, который по существу запрещает большим супермаркетам и торговым центрам работать по воскресеньям - это неверный ход для экономики и потребителей.

Выступая на государственном радио в среду, Акис Vavlides, который является главой Ассоциации кипрских туристических предприятий (АСТЕ), сказал, что складывается ощущение, что государство не знает, какую бизнес-модель депутаты хотят внедрить на острове.

"Я не могу поверить в то, что услышал от парламента во вторник. Кого они пытаются ущемить этими изменениями, лишая туристов в туристических зонах совершать покупки в магазинах в определенные дни? Некоторые из этих изменений, например, модель рабочих часов в зимнее и летнее время только для определенных областей – не имеет смысла. Означает ли это, что мы должны объяснить каждому туристу, приезжающему на Кипр на пять-шесть дней, когда они могут совершать покупки в магазинах?”

Он добавил: "мы хотим стать местом для туризма круглый год или нет? Если правительство стремиться к этому шагу, то тогда как могут эти новые правила помочь в продвижении к данной цели?”

Его мнение разделил мэр Пафоса Fedonas Fedonos, который сказал, что такие изменения сильно ударят по солидному доходу, который в настоящее время получает район Пафоса, добавив, что государство должно вместо того, чтобы искать новые пути, пытаться сохранить то, что уже есть в плане туризма на острове.

"Пафос на данный момент является местом номер один в туризме с долей 38% туристов, отдыхающих в районе Пафоса. Когда такое огромное количество туристов сконцентрировано в центре города Пафос, как можно говорить о том, чтобы владельцы магазинов закрывали свои торговые точки?”

"Самые большие жалобы исходят от владельцев магазинов, в отличие от больших супермаркетов. Они заявляют, что запрет торговли в воскресенье может сократить доход на 15%. Этот новый законопроект фактически вредит тем, кого он пытается защитить.”

Депутат оппозиционной партии Андреас Fakontis сообщил: "А кто говорит о закрытии всех магазинов? Что касаемо туристической зоны, мы говорим о закрытии не всех магазинов и учреждений. Ларьки, киоски, пекарни, кондитерские фабрики, рестораны, кафе, сувенирные лавки, ювелирные магазины и минимаркеты, которые занимают не более 150 квадратных метров, останутся открытыми для туристов.”

"Не будут работать таких места, как крупные супермаркеты, торговые центры и магазины одежды. Я не верю, что люди должны покупать в чрезвычайном случае костюм или платье?”

Законопроект не получил поддержки Emilianidou. Самую большую критику от оппозиции высказал депутат Ангелос Вотсис, который говорит, что открытие магазинов по воскресеньям несет угрозу социальной структуре общества.

Другим аргументом против законопроекта является невозможность владельцев небольших магазинов конкурировать с супермаркетами и торговыми центрами. Многие мелкие магазины будут вынуждены выходить из бизнеса, потому что часть магазинов будет открыта по воскресеньям.

Горящие туры в Турцию из Алматы на сайте http://poedem.kz/hotoffers/almaty/turkey. Лучшие предложения на лучшие курорты по самым привлекательным ценам! Алания, Белек, Кемер, Анталия и другие пляжи этой восточной страны ждут своих туристов.

Все новости