Министр твердо стоит против повышения размера школьных пошлин

31 августа 2014 г.

Министр образования Костас Кадис не поддерживает увеличение платы в частных школах, заявляет Sunday Mail, однако одно из таких учреждений объявило о своем намерении повысить плату и отложило начало занятий на неделю, чтобы обсудить данное действие с министерством.

Кадис выступит в вопросах разрешения разногласия между американской Международной школой (АИС) и министерством относительно решения школы по внедрению строительного сбора в размере € 750 в год на одного студента.



После получения жалобы от родителей, Министерство образования направило письмо в школу в июне с допросами об увеличении платы за обучение, хотя еще в феврале были отправлены письма во все частные школы для формирования уровня платы.

Всем частным школам было предложено уменьшить плату за обучение на 0,82 процента и, если школы хотят оставить свои гонорары на том же уровне или ввести снижение или увеличение платы, то они должны были оправдать свое решение и предоставить необходимую документацию. Школы должны были представить свои сборы и другие платежи за 2014-15 в министерство на утверждение до 15 марта.

Доктор Ники Пападопулу из Министерства образования заявил, что школа не информировала министерство о своих намерениях и о том, что необходимо начать диалог, чтобы решить вопрос.

Школа напротив же утверждает, что министерство было проинформировано о своих намерениях ввести строительный сбор, и что они устно договорились во время встречи ввести данный сбор в начале года, и что AIC даже подготовили технико-экономическое обоснование по запросу министерства.

Но Кадис рассказал Sunday Mail на этой неделе, то, что было сказано на встрече - министерство понимает причины для желающих поднять сборы, но они не согласны на такие меры. "В связи с экономическим кризисом мы не будем принимать никаких увеличений пошлин в любой частной школе", сказал министр.

Школа направил письма родителям в понедельник, в которых говорится о том, что появилась необходимость отложить начало учебного года на неделю, по 8 сентября, для того, чтобы выяснять отношения с министерством. Это успокоило родителей, что отсрочка не будет иметь негативное влияние на студентов.

Возражение министерства об увеличении сбора было хорошей новостью для родителей, так как некоторые сказали, что они готовы из-за таких мер перевести своих детей в другую школу. Но как говорит AIC эти меры необходимы для того, чтобы остаться на плаву.

В другом письме родителям в четверг говорится, что отказ министерства о разрешении повышения размера пошлин за последние четыре года стало неблагоприятным моментов для финансового положения и что дальше школа будет сталкиваться с трудностями для сохранения высокие стандартов, привлечения топовых учителей и переезда в более подходящее здание, чтобы школа расширялась.

Встреча AIC с министерством состоится завтра, чтобы обсудить плату за 2015-16 учебный год.

Все новости