Борьба ЕС за черепаховый пляж

13 мая 2015 г.

Конфликт между ЕС и Правительством по поводу развития пляжа недалеко от Полиса в гольф-курорт бизнесменом Николасом Shacolas с вложением €1,5 млрд выглядит все более вероятным, и в конечном итоге будет рассмотрен в Европейском Суде юстиции.

Курорт планируется возвести рядом с черепаховым пляжем, который находится в специально отведенном охраняемом месте, что побудило ЕС декларировать принципы, выданные отделом охраны окружающей среды Кипра как недостаточные. ЕС заблокировал проект до урегулирования этого вопроса и есть все основания полагать, что решение Европейского суда не будет сулить ничего хорошего для проекта.

Правительство получило на прошлой неделе письмо, так называемое "аргументированное мнение” ЕС. В письме указаны детали обязательств Кипра и заявление, что невыполнение их приведет дело в суд. Кипру было дано два месяца, чтобы либо привести в соответствие требования, либо убедить комиссию ЕС, что все необходимые меры были приняты для обеспечения защиты черепашьего пляжа.

О содержании письма никто толком не знает, кроме начальника отдела охраны окружающей среды Елена Stylianopoulou, ее юридических консультантов и юристов.

"Я не имею права разглашать информацию. Достаточно сказать, что мы получили письмо и работаем в тесном контакте с юридическими службами, чтобы решить этот вопрос,” - сказала Stylianopoulou, отказавшись комментировать какие-либо особенности.

На вопрос с какими штрафами Кипр может столкнуться, Stylianopoulou сказала, что решение зависит от ряда факторов. "Мы не можем быть уверены ни в чем. Иногда Европейский Суд обязывает участника выполнять предписания; иногда сопровождает постановление штрафом”, - сказала она.

Комиссар окружающей среды Иоанна Панайоту был более разговорчив, рискуя предположить о содержании письма.

"Насколько я знаю, это письмо содержит 45-страниц предупреждений. Весьма вероятно, что комиссия ЕС сочла исследования воздействия на окружающую среду, которые были поданы компанией и приняты Департаментом охраны окружающей среды, как недостаточные. ЕС является чрезвычайно чувствительным в этих вопросах и, наверное, хочет убедиться, что среда обитания черепах не будет нарушена”, - сказал Панайоту, указывая на то, что она выступал против проекта с самого начала.

"Я всегда утверждал, что ничего не должно быть построено вблизи с черепашьим пляжем. Но поскольку проект в стадии реализации, по крайней мере мы можем убедитесь, что пляж остается нетронутым”, - сказал он. 

Письмо может быть обнародовано, если дело дойдет до суда. Экологические организации, как Кипра, так и других стран ЕС, выразили свое несогласие с недостаточной прозрачностью.

Проект начался еще в 1983 году, когда Shacolas купил несуществующую шахту по названием Лимни с перспективой ее открытия.

Шахта прекратила свою деятельность около четырех лет назад, но бизнесмен вскоре отказался от идеи повторного открытия рудника. С целью реализации своего проекта в качестве гольф-курорта, он начал скупать окрестные земли.

Перенесемся в 2004 год, когда бывший президент Тассос Пападопулос открыл публичную дискуссию по поводу развития гольфа. В 2005 году Кабинет министров утвердил правовые основы 14 полей для гольфа по всему острову под названием "Новая политика Кипра на гольф”.

В 2006 году Shacolas Группа, созданная в Лимни для развития курорта и гольф кортов, ПЛК, изложила видение компании на будущее. В зону курорта входит два 18-луночных поля для гольфа, пятизвездочный отель, Спа и оздоровительный центр, с общим объемом инвестиций в размере 1,5 млрд евро. Компания потратила 40 миллионов евро на восстановление окружающей области, которая пострадала за прошлые годы добычи.

Полис-Yialias черепаший пляж рядом с курортом был включен в сеть "Natura 2000" природоохранных территорий в ЕС.

Заповедник имеет очень большое значение, поскольку головастые морские черепахи (Каретта), которые гнездится там, классифицируются в качестве приоритетных видов.

Департамент окружающей среды рассмотрел какую опасность это представляет для черепах и изначально решили, что строительство не должно быть разрешено в районе 475 метров от пляжа. Компания была не довольна.

"Черепахи подвергаются многим опасностям, главной из которых, конечно, является человеческое общество. Люди будут там купаются, раскрывать зонтики, играть в песке, где гнездятся черепахи,” - сказал эколог.

Но все это ничто по сравнению с угрозой, созданной искусственным освещением.

"Когда черепахи вылупляются, они сразу идут на ближайший источник света. Они видят звезды и луну, отражающуюся на поверхности моря и они таким образом попадают в море - это естественный процесс. Настройка искусственного освещения рядом с ними будет дезориентировать их, что, скорее всего, может погубить малышей.”

Компания оспорила ограничения, налагаемые департаментом окружающей среды в сентябре 2013 года и были выдвинуты новые принципы  - ограничение расстояния места для сохранения дикой природы в районе 280 метров, разрешая только одно этажные дома для строения в этом районе, ближе к пляжу.

Пападопулос был не единственным, кто старался изо всех сил, чтобы протолкнуть план Shacolas. Бывший президент Димитрис Христофиас присутствовали на церемонии закладки фундамента для курорта за 10 дней до президентских выборов в марте 2013 года. Христофиас рассказал, что он неоднократно встречался с Shacolas и проект может получить необходимые лицензии.

Можно легко понять, почему правительство слишком стремится создать проект вместе. Туризм на острове - основная отрасль и перспективы туристического проекта стоимостью в миллиарды, конечно, будут наполнять государственную казну, наряду с созданием множества рабочих мест.

На просьбу прокомментировать информацию, директор группы Shacolas рассказал, что компания планирует продвигать этот проект.

"Вопрос решается компетентным правительственным Департаментом. Для воплощения проекта курорта и полей для гольфа было выдано разрешение на строительство от государства. Компания также выполнила условия, установленные Департаментом охраны окружающей среды для защиты среды обитания”, - сказал он, добавив, что компания потратила 40 миллионов евро на восстановление зоны.

При любом исходе, экологи полны решимости не сдаваться в борьбе за защиту черепашьего пляжа. 

Если Вы окажетесь в Казани, то советуем Вам посетить основные достопримечательные места, которые не оставят равнодушными ни одного человека. Это поистине красивейшие памятники архитектуры!  Достопримечательности Казани: Казанский Кремль, Парк Победы, Музей естественной истории Татарстана, Губернаторский Дворец, Сад Эрмитаж, Спасо-Преображенский Монастырь, Музей исламской культуры, Парк Тысячелетия, Музей Государственности татарского народа и многие другие. Хорошего Вам отдыха!

Все новости