Генеральный ревизор требует от министерств принять меры в связи с развитием Лимни

10 июля 2015 г.

Генеральный ревизор Odysseas Michaelides просит Министерство сельского хозяйства и Министерство Внутренних Дел разобраться с выдачей разрешений на строительство поля для гольфа для курорта Limni, чтобы избежать выдачи Полиса на взыскание штрафа Европейской комиссией.

В письме, которое было отправлено в обе администрации на прошлой неделе, сообщается, что одной из важнейших тем ежегодного доклада 2013-2014 является дело о том, что курорт планируют построить рядом с черепашьим пляжем Polis-Yialis, обозначенном ЕС, как особо охраняемая часть заповедника Natura 2000.

Принимая во внимание происходящие события, начиная с 2005 года, в докладе делается вывод, что власти нарушили закон, дав разрешение бизнесмену Николаю Шаколасу на развитие проекта стоимостью € 1,5 млрд. с полем для гольфа, отелем и роскошной виллой, пренебрегая законом о защите Natura 2000.

Но пиар-менеджер компании Cyprus Limni Resorts Golf Courses отрицал, что проект нарушает директивы Европейской комиссии.
"Там нет объектов строительства и инфраструктуры, нарушающих территорию заповедника Natura 2000. Это очень далеко от заповедника и в гораздо большей дистанции, нежели любой другой объект строительства в этом регионе", сказал PR-менеджер Павлос Павлу.

29 апреля, комиссия создала пресс-релиз об отправлении Кипру письма с формальным уведомлением от 11 июля 2014 года, что Кипр разрешил осуществление проекта без надлежащей оценки его воздействия на Natura 2000. Если Кипр не отреагирует в течение двух месяцев, Комиссия может отправить дело в суд ЕС.

Согласно Politis, в письме было сказано, что не может быть никаких изменений в пределах 475 метров от берега, но это условие было нарушено, и имело место два изменения, которые привели к сокращению защитной зоны на 20 метров.

Компания ответила на публикацию, заявив, что в зону Natura никогда не вносились изменения, и чиновникам ЕС была предоставлена недостоверная информация.

Они уточнили, что объект находится в 200 метрах от берега, а другое имущество Полис Хрисохус в Yialia было на расстоянии от 50 до 80 метров.

Территория Polis-Yialia является одним из наиболее важных пляжей Кипра для черепах Caretta, которые откладывают там яйца.
Экологи, выступающие против проекта говорят, что черепахи находятся в опасности от взаимодействия с людьми – «плавание, поднятые зонтики, мусор, и игры в песке, где гнездятся черепахи», и малыши сталкиваются с серьезной угрозой прогрессирующего развития.

Ни одно из двух министерств не доступны для комментариев.

Замечательный отдых с детьми юг России предлагает в этом году. Особенно рекомендуем обратить внимание на Туапсинский район, который как раз и предполагает незабываемый отдых с детьми - ласковое море, теплое солнышко, шикарные пляжи. Советуем обратить внимание на гостевой дом Агой, где Вас ждут высокий уровень обслуживания, шикарные номера, открытый бассейн, детская площадка, Wi-Fi и многое другое. Стоимость номеров умеренная - от 2500 рублей за номер. Звоните, бронируйте и проведите незабываемый отдых, который запомнится Вам на долгие годы!

Все новости