Участие общественности в образовании цен на топливо

14 июля 2015 г.

Министерство Энергетики дает населению возможность вносить предложения по вопросам ценообразования на топливо вследствие острой критики со стороны общественности и групп потребителей, что цены на топливо на Кипре слишком высоки.

В среду вышло заявление о том, что Министерство Энергетики начинает недельные публичные консультации, чтобы услышать мнение общественности по таким вопросам, как предоставление информации по ценам на топливо, приемлемый уровень прибыли для компаний и усиление конкуренции. Но прежде чем люди смогут высказать свои взгляды на цены на топливо, они должны будут ответить на четыре вопроса, касающихся различных аспектов ценовой политики.

«Усовершенствование оценки цен на топливо имеет первостепенное значение не только для государства, но и для самого министерства энергетики» - говорится в заявлении.

Посредством консультаций в отношении цен на топливо, министерство стремится усовершенствовать свои директивы по ценообразованию и оценке стоимости топлива и способствовать «здоровой конкуренции на местном рынке топлива».

В заявлении сказано, что директивы министерства основаны на принципах, установленных как на национальном уровне, так и законодательством ЕС, и относятся к обеспечению достаточного количества топлива по разумным ценам.

Также в заявлении говорится, что мониторинг цен на топливо базируется на трех китах: сравнении местных цен со среднерыночными ценами по ЕС и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) до и после уплаты налогов; анализе мировых цен на основании ежедневного индекса Platts в отношении цен на очищенную нефть и мониторинге импорта топлива каждой компанией; оценке курса акций и экономических расчетах.
Прогнозируемая оптовая цена топлива определяется исходя из рыночной стоимости, портовых расходов, налога на потребление, сборов Организации по Хранению и Управлению Запасами Нефти (COSMOS), оценки прогнозируемых расходов и прибыли каждой компании.
Примером служит вопрос о ценовых колебаниях: «Учитывая, что наименьшую часть розничной цены на топливо (цены на заправке) составляет себестоимость продукции, на которой основываются колебания, а большая часть, более 50 процентов – это фиксированные налоги, каким, по-вашему, будет честный процент колебания цен? Более того, учитывая, что поступление топлива происходит не ежедневно, что означает возможность того, что компания приобрела топливо до снижения международных цен на топливо, сколько времени, по-вашему, потребуется для разумного регулирования розничных цен на топливо?»

Министерство сообщило, что запускает электронную платформу, посредством которой в режиме реального времени будут анонсироваться цены на топливо на каждой заправочной станции по всему острову для более полного предоставления информации общественности. Ожидается, что проект будет запущен к концу июля.

Среднерыночные цены на топливо на Кипре и в ЕС, основанные на Еженедельном Нефтяном Бюллетене Европейской Комиссии, также еженедельно обновляются на веб-сайте министерства. Также предоставляется информация о налогах, оценочная себестоимость топлива, предполагаемая валовая прибыль предприятий и автозаправочных станций.

Как сообщается в заявлении, министерство также рассматривает создание независимых и/или дешевых АЗС для улучшения конкуренции и задает вопрос общественности о том, могут ли в дальнейшем быть приняты дополнительные меры для повышения конкуренции на оптовом и розничном рынке.

Все новости